Иностранные военные суда обяжут за 90 дней уведомлять РФ о проходе по Севморпути

Иностранные военные суда обяжут за 90 дней уведомлять РФ о проходе по Севморпути
Дата публикации
5 августа 2022
Источник
ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому иностранные военные суда, которые следуют по Северному морскому пути (СМП) в некоммерческих целях, будут обязаны уведомлять об этом РФ по дипломатическим каналам за 90 дней до предполагаемой даты прохода. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.

"Представляется целесообразным установить <…> необходимость подачи государством флага иностранного военного корабля или судна запроса о выдаче разрешения на проход через внутренние морские воды в акватории СМП, направляемого по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты прохода", - указано в пояснительных материалах к документу.

Кроме того, законопроект позволит оперативно приостанавливать проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в территориальном море и внутренних водах путем передачи навигационных предупреждений.

"В результате внесения изменений будет определен разрешительный порядок плавания иностранных военных кораблей и других государственных судов по трассам СМП, что позволит обеспечить национальные интересы Российской Федерации в Арктическом регионе, а также безопасность морского судоходства в акватории СМП", - указано в сопроводительных материалах.

Возврат к списку