На Самарском ССЗ сдана первая пара промерных судов проекта RDB 66.62 серии для речных бассейнов, строящейся в рамках КПМИ

На Самарском ССЗ сдана первая пара промерных судов проекта RDB 66.62 серии для речных бассейнов, строящейся в рамках КПМИ
Дата публикации
10 августа 2022
Источник
Росморречфлот

На Самарском судостроительном и судоремонтном заводе (собственник ЗАО «Нефтефлот») 9 августа подписаны акты приемки двух промерных судов  проекта RDB 66.62, построенных для администраций внутренних водных путей нашей страны.

Это первая пара серии из 8 промерных судов, строящейся по госконтракту в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года  по заказу ФКУ «Речводпуть».

Проект RDB 66.62. класса РРР «О» выполнен Ростовским центральным проектно – конструкторским бюро «Стапель» (РЦПКБ «Стапель»).

Внутренние водные пути, в отличие от других видов транспортных магистралей, большей частью проложены по природным водным системам, в основном, речным и озерным, которые подвержены постоянным изменениям рельефа дна, конфигурации русла и прибрежной полосы, глубин и т.д., из-за переносимых течением наносов, грунта, песка, ила. Россия занимает второе место в мире по протяженности внутренних водных путей - свыше 101 тыс км.  

В этой связи для обеспечения безопасности судоходства в администрациях внутренних водных путей активно применяется специализированный флот, в том числе, промерные суда, предназначенные для выполнения промерных, полевых и изыскательских работ. На борту судов размещаются русловые изыскательские партии, а также системы контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и акваториях портов.

Важная особенность судов этой серии - способность выполнять съемки рельефа дна и промеры глубин на мелководных участках с использованием автоматизированного промерно-изыскательского комплекса на базе многолучевого эхолота и мелкосидящего промерного катера, входящего в комплектацию судна.

В соответствии с государственным контрактом срок завершения строительства всей серии – IV квартал 2023 года.

Возврат к списку