Глава Росатома Алексей Лихачев попросил Владимира Путина проработать реализацию проекта новой верфи в Кронштадте

Глава Росатома Алексей Лихачев попросил Владимира Путина проработать реализацию проекта новой верфи в Кронштадте
Дата публикации
19 августа 2022
Источник
Корабел.ru

Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в рамках совещания попросил президента РФ Владимира Путина дать поручение ведомствам до декабря 2022 года проработать вопросы реализации проекта по строительству новой крупнотоннажной верфи в Кронштадте.

"Просили бы ваших поручений, скажем до декабря месяца, под руководством Дениса Валентиновича (Мантурова - ИФ) совместно с Минпромторгом, с ОСК, с Минфином проработать все вопросы производственно-технологической кооперации, проработать вопросы финансовой модели и сценарии финансирования данного проекта и, конечно же, консолидации заказа как госкорпорации по линии всех наших активностей, всех наших партнеров на СМП (Северный морской путь - ИФ), на международном пространстве, так и возможного дополнительного размещения в 2030-х годах заказов, которые возможны по линии министерства транспорта или по линии Минсельхоза", - сказал он, обращаясь к главе государства, пишет Интерфакс.

Продолжил глава "Росатома":

"Эксперты, которых мы привлекали, и наши специалисты, наши партнеры приходят к выводу о необходимости новой верфи крупнотоннажного судостроения, в том числе с историческими ограничениями Балтийского завода".

Первый этап, по мнению главы "Росатома", потребует финансирования по модели частно-государственного партнерства, на следующих двух этапах финансировать проект планируется за счет собственных и заемных средств с элементами льготного кредитования.
"Наиболее оправданным, на наш взгляд, представляется вариант совместного проекта "Росатома" и ОСК в лице "Балтийского завода". Именно такой проект разработал "Центр технологий судостроения и судоремонта", государственный научный центр по судостроению. Это крупнотоннажная верфь с обработкой на максимуме до 300 тысяч тонн металла. Разделенный на несколько этапов проект. На первом этапе - модель распределенной верфи и крупноузловой сборки, специализирующий на судах с ядерно-энергетической установкой, судах ледового класса и плавучих атомных энергоблоках. Строительство возможно в три этапа. Амбициозная цель - первый этап крупноузловой сборки завершить за 38 месяцев", - описал предлагаемый проект Лихачев.

Разместить новую крупнотоннажную верфь предполагается в Кронштадте.
 
"Мы понимаем примерно финансовую потребность: первый этап, конечно, здесь необходимы элементы частно-государственного партнерства, мы отрабатываем такие схемы, мы отрабатывали такие схемы с Минфином на других направлениях. И надеемся, что дальнейшая проработка проекта позволит второй и третий этап максимально провести только за счет собственных и заемных средств, естественно, с льготными, с комфортными компонентами и условиями этого финансирования за счет консолидации нашего заказа", - сказал Лихачев. 

Источник: https://www.korabel.ru/

Возврат к списку