Макет перспективного десантного корабля России впервые показали на форуме "Армия-2022"

Макет перспективного десантного корабля России впервые показали на форуме "Армия-2022"
Дата публикации
22 августа 2022
Источник
ТАСС

Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) в рамках форума "Армия-2022" впервые показало макет перспективного российского универсального десантного корабля (УДК) на унифицированной платформе.

Макет УДК размещен в демонстрационном павильоне ОСК в конгрессно-выставочном центре "Патриот". Согласно ему, корабль имеет двухуровневый внутренний ангар для размещения вертолетов и бронетранспортеров, а также затопляемый док для транспортировки и спуска на воду до трех десантных катеров на воздушной подушке типа "Зубр".

Взлет летательных аппаратов осуществляется с верхней палубы УДК, на которой, судя по макету, может разместиться одновременно до 15 вертолетов.

О проекте

В 2021 году ТАСС со ссылкой на Невское ПКБ сообщал, что водоизмещение перспективного УДК составляет порядка 30 тыс. тонн. Длина корабля достигает около 220 м, ширина - 42 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 7 м. Новый УДК способен развить скорость порядка 24 узлов.

В настоящее время в интересах ВМФ России на керченском заводе "Залив" ведется строительство универсальных кораблей-вертолетоносцев проекта 23900 "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", заложенных в 2020 году. Данные УДК предназначены для приема, перевозки и высадки морского десанта на оборудованное и необорудованное побережье.

Проект 23900 разработан Зеленодольским ПКБ, который был принят взамен поставки французских УДК типа "Мистраль". Российские вертолетоносцы будут способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения, перевозить от нескольких сотен до 1 тыс. и более морских пехотинцев. Они будут оснащены доком для катеров, обеспечивающих высадку десанта, будут перевозить бронетехнику.

Возврат к списку