В "Ак Барс" сообщили об испытаниях малого ракетного корабля "Аскольд" проекта 22800

В "Ак Барс" сообщили об испытаниях малого ракетного корабля "Аскольд" проекта 22800
Дата публикации
22 августа 2022
Источник
ТАСС

Первый серийный малый ракетный корабль (МРК) "Аскольд" проекта 22800 постройки судостроительной корпорации "Ак Барс" построен и проходит испытания. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Ренат Мистахов.

"Сегодня все корабли этого проекта строятся в соответствии с графиками, которые определены заказчиком, прилагаются все усилия, чтобы все вовремя и качественно выполнить. Что касается "Аскольда", то сейчас на нем активно идут все виды испытаний", - сказал он.

"По срокам получается первый у нас "Циклон", второй - "Аскольд", - отметил Мистахов.

Он добавил, что все корабли серии будут сданы с зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Панцирь-М". По оценке Мистахова, "они (корабли - прим. ТАСС) очень востребованы флотом".

Мистахов добавил, что "Ак Барс" на мощностях входящих в нее предприятий ведет строительство трех серий малых ракетных и патрульных кораблей с опережением графика. "У нас сейчас идут серийные машины проектов 22160, 22800, 21631, гражданские суда. Все эти корабли идут в соответствии с графиками заказчика. <...> Сегодня мы по срокам в определенных вещах опережаем время на предмет готовности кораблей", - сказал он.

"Но иногда мы сталкиваемся с проблемами, когда появляется необходимость проведения определенных доработок, которые требуют дополнительного времени", - признал глава судостроительной корпорации.

Согласно открытым данным, контракт на строительство пяти МРК проекта 22800 был подписан с Зеленодольским судостроительным заводом (входит в корпорацию "Ак Барс") в 2016 году. Строительство ведется на мощностях Зеленодольского завода и судостроительного завода имени Б. Е. Бутомы.

Возврат к списку