Судостроению России нужно дополнительно 17 млрд руб. на льготное кредитование

Судостроению России нужно дополнительно 17 млрд руб. на льготное кредитование
Дата публикации
7 сентября 2022
Источник
ТАСС

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота оценивает потребность в дополнительном финансировании отрасли в 17 млрд рублей, необходимых для льготного кредитования. Такую оценку в ходе сессии"Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение" Восточного экономического форума озвучил президент ассоциации Алексей Осинцев.

"Потребность льготного кредитования на строительство судов рыбопромыслового флота <...> оценивается порядка 17 млрд рублей в год. Такое обращение мы направили в Минсельхоз. Оно сейчас рассматривается. Понимаем, что оно будет рассматриваться и в Росрыболовстве, и просили Росрыболовство поддержать наше обращение с учетом тех трудностей и тех дополнительных затрат, с которыми столкнулись заказчики по дополнительному обслуживанию кредитов", - сказал Осинцев.

По его словам, потребность кредитования в отрасли составляет около 550 млрд рублей, в том числе около 60% оплачены инвесторами - заказчиками и рыбаками. "Но основной объем этих кредитов был оформлен в валютах недружественных стран. Мы понимаем, что кредиты сегодняшние, будущие будут оформляться в нашей национальной валюте. До ситуации сегодняшнего года заказчики не обращались за государственной поддержкой по этому вопросу, поскольку ставка по этим кредитам была не такая значительная, как при кредитах в рублях", - пояснил Осинцев.

Он отметил, что сейчас в аграрной отрасли действует востребованный у ее участников механизм инвестиционных проектов. "Он работает уже шесть лет, у него достаточно большое наполнение, 150 млрд рублей. Плюс предусмотрена возможность дополнительного наполнения. Это дополнительное наполнение могло послужить источником финансирования", - считает Осинцев.

Возврат к списку