На ледокол "Якутия" полностью загрузили обе реакторные установки "РИТМ-200"

На ледокол "Якутия" полностью загрузили обе реакторные установки "РИТМ-200"
Дата публикации
19 сентября 2022
Источник
ТАСС

Завершена погрузка реакторных установок "РИТМ-200" на третий серийный атомный ледокол "Якутия" проекта 22220. Об этом в среду сообщила пресс-служба Балтийского завода (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации), на котором по заказу ФГУП "Атомфлот" (предприятие Росатома) строится ледокол.

"Специалисты АО "Балтийский завод" погрузили на универсальный атомный ледокол "Якутия" две реакторные установки "РИТМ-200". Монтаж реакторных установок - одна из ключевых производственных операций процесса строительства атомоходов", - говорится в сообщении Балтзавода.

"РИТМ-200" - новейшая реакторная установка (РУ) для ледокольного флота, разработанная в машиностроительном дивизионе госкорпорации "Росатом". Она входит в состав главной энергетической установки атомоходов проекта 22220, которая состоит из двух реакторов "РИТМ-200" тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество РУ в ее компактности и экономичности. Она имеет энергоэффективную интегральную компоновку, за счет этого РУ в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. Это позволило сделать ледоколы проекта 22220 универсальными двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и так далее. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при бортовой качке атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качке в 15 градусов. Срок службы реакторов - 40 лет.

Универсальный атомный ледокол "Якутия" - четвертое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Судно было заложено на стапеле завода 26 мая 2020 года.

Возврат к списку