Виктор Евтухов: Строительство флота в рамках инвестквот необходимо ориентировать на серии судов

Виктор Евтухов: Строительство флота в рамках инвестквот необходимо ориентировать на серии судов
Дата публикации
22 сентября 2022
Источник
Корабел.ru

Создание рыбопромыслового флота в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот должно быть ориентировано на серийное строительство судов определенного тоннажа.

Об этом в ходе V Международного рыбопромышленного форума заявил заместитель министра промышленности и торговли России, статс-секретарь Виктор Евтухов, передает ТАСС.

"Нам нужно в будущем при распределении второго этапа квот переходить к возможности производства больших серий - есть малый тоннаж, средний тоннаж, крупный тоннаж. Надо выбрать несколько проектов, причем те проекты, которые у нас были реализованы, придется адаптировать под новое оборудование, и на базе их уже все-таки иметь серии для того, чтобы и строить в срок, и строить по той стоимости, которая устроит заказчика", - сказал он.

Евтухов напомнил, что в рамках реализации первого этапа инвестиционных квот было законтрактовано 117 рыбопромысловых судов, из них по квотам - 105. Десять судов сданы, 69 - на стапелях, остальные в процессе контрактации, в этом году еще 9 планируется сдать. Как сообщалось ранее, на фоне введения санкций срок реализации проектов по инвестиционным квотам был продлен на два года и возрос соответственно до семи лет. Евтухов добавил, что Минпромторг со своей стороны будет требовать от верфей максимально быстрого исполнения тех обязательств, которые они взяли на себя.

Согласно законопроекту о втором этапе инвестквот, в 2023 году на инвестиционные цели предлагается выделить 20% общедопустимого улова минтая и сельди в Дальневосточном бассейне, распределив их поровну между строительством рыбоперерабатывающих комплексов и рыбопромыслового флота, а также 4% для донаделения участников первого этапа программы, строящих суда. Кроме того, предлагалось изъять вторую половину квот на добычу крабов и всю квоту на добычу дальневосточных моллюсков.

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/stroitelstvo_flota_v_ramkah_investkvot_neobhodimo_orientirovat_na_serii_sudov_-_viktor_evtuhov.html

Возврат к списку