Краболов проекта 03141 «Кедон», построенный на Хабаровском судзаводе, отправлен на сдаточную базу

Краболов проекта 03141 «Кедон», построенный на Хабаровском судзаводе, отправлен на сдаточную базу
Дата публикации
29 сентября 2022
Источник
Портньюс

Акваторию Хабаровского судостроительного завода (входит в ОСК) 29 сентября 2022 года покинул второй краболов проекта 03141 «Кедон». В сопровождении речных буксиров судно взяло курс на сдаточную базу Приморского края, на которой завершатся достроечные и пусконаладочные работы, а также продолжатся швартовные и ходовые испытания. Об этом сообщила пресс-служба завода.

Напомним, строительство судов проекта 03141 ведется в рамках государственной программы «Квоты под киль». Судно предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

Сдача судна планируется в 2023 году.

Напомним, судно «Кедон» (в переводе с юкагирского — «Река людей») построено по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Контрактом предусмотрено строительство двух краболовов на Хабаровском судостроительном заводе. Первое судно «Омолон» спущено на воду в мае 2022 года. А 25 августа его отправили на достройку в Ливадию (Приморский край). По плану сдача заказа произойдет в июле 2023 года.

АО «Хабаровский судостроительный завод» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») ‒ одно из крупнейших судостроительных предприятий на Дальнем Востоке России.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» ‒ крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Возврат к списку