В Рыбинске спустили на воду названный в честь экс-вице-премьера РФ Приходько краболов

В Рыбинске спустили на воду названный в честь экс-вице-премьера РФ Приходько краболов
Дата публикации
28 октября 2022
Источник
ТАСС

Краболовное судно, названное в честь бывшего вице-премьера РФ Сергея Приходько, спустили на воду в Рыбинске Ярославской области, передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии спуска на "Верфи братьев Нобель". Судно сможет работать во льдах и хранить рыбную продукцию около 30 дней.

Строительство краболова заказала и инвестировала Тихоокеанская инвестиционная группа "ТИГР". Судно было создано за два года, его стоимость составила около 1,6 млрд рублей. Судно "Сергей Приходько" построено для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. Наибольшая длина краболова составляет почти 58 м, ширина - 12,6 м, а грузовая осадка судна чуть меньше пяти метров.

"Это судно будет работать на российском Дальнем Востоке, в Тихом океане в очень непростых широтах. Это судно будет добывать с больших глубин высоко качественную продукцию, крабов, потом будет поставляться до рынков сбыта. Уникальность судна в том, что здесь собраны все передовые технологии по хранению морепродуктов. На этом судне морепродукты могут храниться и перевозиться до 30 суток в живом виде", - сказал журналистам президент ПАО "ТИГР" Сергей Дарькин.

По его словам, судно способно находиться во льдах, поэтому после достройки на воде его планируют отправить вверх по Волге, чтобы потом через Северный морской путь доставить в Приморье. Выйти на промысел "Сергей Приходько" должен летом 2023 года, уточнил Дарькин.

"Крестной матерью" судна стала вдова Приходько Наталья. Во время торжественного спуска ей было поручено по традиции разбить бутылку шампанского о борт краболова. В разговоре с журналистами она рассказала, что любимым занятием ее мужа при жизни была рыбалка. "То, что корабль пойдет по морям, будет ловить крабов и рыбу, он будет заниматься своей мечтой, которая у него была еще при жизни. Поэтому все очень трогательно, волнительно", - сказала Наталья.

Сергей Приходько - российский государственный деятель, дипломат. В разные годы занимал должности помощника президента РФ по международным делам, заместителя руководителя администрации президента. С марта 2004 года по 2012 год являлся помощником президента. После этого занимал посты первого замруководителя аппарата правительства, вице-премьера - руководителя аппарата правительства, председателя совета директоров Агентства ипотечного жилищного кредитования. Был первым заместителем главы аппарата правительства, а 29 января 2020 года был назначен помощником премьер-министра Михаила Мишустина. Умер в возрасте 64 лет 26 января 2021 года.

О верфи
ООО "Верфь братьев Нобель" - крупнейшее предприятие по судостроению и судоремонту на Верхней Волге. Предприятию в 2022 году исполнилось 115 лет, завод занимается строительством судов различных типов, нефтеналивных судов с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Предприятие входит в состав группы компаний "Калашников".

Возврат к списку