ФГУП «Росморпорт» представляет инновационные двухтопливные паромы на выставке «Транспорт России»

ФГУП «Росморпорт» представляет инновационные двухтопливные паромы на выставке «Транспорт России»
Дата публикации
16 ноября 2022
Источник
Росморпорт

ФГУП «Росморпорт» традиционно принимает участие в мероприятиях Транспортной недели в статусе официального партнера с застройкой собственной выставочной экспозиции. В период с 15 по 17 ноября в дни XVI Международной выставки «Транспорт России» предприятие представляет уникальный двухэтажный стенд, застроенный с применением современных технологий. Второй год подряд ФГУП «Росморпорт» выступает в качестве официального партнера вечернего мероприятия.

Концепция выставочного стенда ФГУП «Росморпорт» отражает основные принципы его работы как лидера морской отрасли: внедрение инноваций при реализации проектов строительства и эксплуатации флота, развитие и модернизация портовой инфраструктуры, расширение флота и повышение его технологичности, забота об экологии.

В основе экспозиции предприятия в текущем году – современные двухтопливные экопаромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», введенные на стратегически важную морскую линию «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» в марте и октябре 2022 года соответственно.

Использование при оформлении выставочного пространства декора, имитирующего живую природу, призвано подчеркнуть бережное отношение предприятия к природе.
ФГУП «Росморпорт» владеет современными экологичными судами, ведет осознанную деятельность в портах, компенсируя наносимый при проведении строительных работ ущерб водным биоресурсам, а также является спонсором экологических акций. В 2022 году предприятие выступило партнером экологического проекта, направленного на сохранение и приумножение популяции амурского тигра, годом ранее ФГУП «Росморпорт» поддержало экспедиции по изучению и сохранению каспийского тюленя.

В выставочное пространство ФГУП «Росморпорт» интегрированы модели парома «Генерал Черняховский», совсем недавно пополнившего состав флота предприятия, самого большого и мощного в мире неатомного ледокола «Виктор Черномырдин», успешно завершившего ледовые испытания в мае текущего года, а также новейшего дизель-электрического ледокола мощностью 18 МВт, закладка киля которого запланирована на стенде предприятия в дни Международного форума и выставки «Транспорт России» в режиме видео-конференц-связи.

Часть экспозиции, посвященная успешным испытаниям флагмана флота в Арктике, рассказывает не только о технических возможностях судна и сложных маневрах, выполненных им на ледовых полях, но и о жизни и работе экипажа, природе Арктики, которую моряки наблюдают и оберегают в ходе экспедиций.

В текущем году на стенде ФГУП «Росморпорт» представлены дочерние предприятия – акционерные общества «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ОССЗ) и «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ». В ресепшен-зоне ОССЗ можно ознакомиться подробнее с материалами о проекте глубокой модернизации верфи, который предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства. Проект позволит увеличить мощности по обработке металла в корпусообрабатывающем производстве до 10 тыс. тонн в год. На плазме ОССЗ транслируется медиаконтент о строительстве семи краболовов в рамках программы «Квоты под киль», направленной на обновление отечественного промыслового флота.

На сенсорном столе АО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» представлены 3D-модели таких проектов, как морской терминал минеральных удобрений в Приморском крае, перегрузочный комплекс горно-обогатительного комбината в Чукотском автономном округе, терминал для погрузки и дальнейшей транспортировки нефти в Красноярском крае и уникальный угольный морской терминал с круглогодичным режимом эксплуатации в условиях Крайнего Севера (Енисейский залив Карского моря). С информацией о работе института – генерального проектировщика, выполняющего работы на всех стадиях проектирования объектов морского транспорта, от подготовки декларации о намерениях до авторского надзора, – можно ознакомиться в ресепшен-зоне общества.

Для справки:

«Транспортная неделя» – ежегодно проводимое главное деловое событие страны, включающее в себя серию крупнейших и наиболее значимых мероприятий транспортной отрасли России. «Транспортная неделя» проводится с 2007 года, а с 2016 года проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

Возврат к списку