ГТЛК планирует выпуск двух десятков СПК "Метеор 120Р"

ГТЛК планирует выпуск двух десятков СПК "Метеор 120Р"
Дата публикации
16 ноября 2022

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) планирует построить двадцать судов на подводных крыльях (СПК) проекта "Метеор 120Р" в рамках программы поддержки судостроения с привлечением средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил 15 ноября гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих в ходе форума "Транспортная неделя".

Как следует из сообщения компании, для реализации программы планируется привлечь порядка 130 млрд рублей из средств ФНБ. В рамках программы также запланирован выпуск четырех электросудов.

В ходе "Транспортной неделе" экспозицию ГТЛК осмотрел председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Как рассказал премьер-министру Евгений Дитрих, 100 из 157 заказанных ГТЛК судов уже работают на внутренних водных путях. Каждая 11-я тонна груза перевозится судами компании.

Напомним, разработчиком проекта СПК "Метеор 120Р" является "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Строительство судов ведется на собственном производственном комплексе компании в Нижегородской области.

Возврат к списку