Парфенчиков: суда "река-море" можно строить на Онежском судостроительном заводе в Карелии

Парфенчиков: суда "река-море" можно строить на Онежском судостроительном заводе в Карелии
Дата публикации
16 ноября 2022
Источник
ТАСС

Суда класса "река-море" как для Карелии, так и для других регионов России можно строить на Онежском судостроительном заводе. Карельский научный центр (КарНЦ) ведет большую работу по изучению акватории Белого моря, Ладожского и Онежского озер, имеющихся двух старых судов для этих целей недостаточно, нужны новые, отвечающие современным требованиям, сообщил глава республики Артур Парфенчиков в своем официальном Telegram-канале во вторник по итогам рабочей встречи с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым и руководителем КарНЦ РАН Ольгой Бахмет.

"По ряду вопросов рассчитываем на помощь федерального центра. Например, КарНЦ ведет работу по изучению Ладожского и Онежского озер и Белого моря. Имеющихся двух судов недостаточно, нужны новые, современные. Строить их можно на нашем ОССЗ [Онежском судостроительном заводе]", - говорится в сообщении.

Также Парфенчиков сообщил по итогам встречи, что республике необходима поддержка в организации массовых посадок карельской березы, которую через 25-30 лет можно заготавливать в промышленных целях.

"Карельские ученые выращивают гарантированные саженцы карельской березы "из пробирки", однако для увеличения масштабов производства в модернизации нуждаются имеющиеся биолаборатория и площадка для посадок. В целях популяризации науки на их базе в Петрозаводске возможны создание экопарка для посетителей и детско-юношеского научного центра", - сообщил он.

По мнению глав региона, климатические условия Карелии также благоприятны для выведения устойчивых сортов семенного картофеля. Как отметил Парфенчиков, планируется продолжение обновления центра семенного картофелеводства КарНЦ. В текущем году проведен ремонт самой научной станции, но есть необходимость в приобретении новой техники, возведении хранилищ. При увеличении объемов производимого картофеля республика сможет обеспечивать качественными семенными клубнями в том числе другие регионы.

Возврат к списку