Якутия и ГТЛК договорились об обновлении грузового и пассажирского флота

Якутия и ГТЛК договорились об обновлении грузового и пассажирского флота
Дата публикации
18 ноября 2022
Источник
ТАСС

Республика Саха и Государственная транспортная лизинговая компания подписали соглашение о сотрудничестве по обновлению грузового и пассажирского флота для Ленского бассейна. Об этом сообщил в четверг глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.

"Участвую в мероприятиях "Транспортной недели" в Москве. С генеральным директором Государственной транспортной лизинговой компании Евгением Ивановичем Дитрихом подписали соглашение о сотрудничестве по обновлению грузового и пассажирского флота для Ленского бассейна", - написал Николаев.

Кроме того, 17 ноября был подписан договор лизинга на поставку одного скоростного судна на подводных крыльях "Метеор 120Р" для ПАО "Ленское объединенное речное пароходство".

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в период летней навигации речным транспортом в среднем перевозится порядка 300-350 тыс. человек по 36 транспортным маршрутам. Основной проблемой пассажирских перевозок является предельно высокий износ пассажирских судов. Основное ядро пассажирского флота составляет 32 единицы судов, из которых только девять не превысили нормативный срок эксплуатации. "В частности, обновление речного флота затруднено отсутствием серийного производства экономически эффективных судов на подводных крыльях, которые наиболее эффективны на дальних перевозках пассажиров, характерных для Сибири и Дальневосточного региона", - добавили в правительстве.

Проблема с изношенностью судов касается и грузовых перевозок. В Ленском бассейне внутренних водных путей зарегистрировано 1 768 судов различных видов. Средний возраст судов превышает 41 год при нормативном сроке в 24 года. Доля относительно нового флота со сроком эксплуатации до 10 лет составляет менее 11.

Возврат к списку