Зеленодольский завод имени А.М. Горького проводит испытания «Метеора‒2020» проекта 03830 для ХМАО

Зеленодольский завод имени А.М. Горького проводит испытания «Метеора‒2020» проекта 03830 для ХМАО
Дата публикации
22 ноября 2022
Источник
Портньюс

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор‒2020», строительство которого ведет АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс»), проходит испытания в акватории Волги. Это первое судно из пары, строящейся для Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в рамках программы реновации пассажирского флота региона, сообщает пресс-служба СК «Ак Барс».

Торжественная церемония закладки корпусов данных судов состоялась 2 марта 2021 года. 29 июня 2022 года прошла торжественная церемония спуска на воду первого судна.

Зеленодольский завод имени А.М. Горького с 1961 по 2006 годы был единственным предприятием в России, ведущим серийное строительство скоростных пассажирских теплоходов «Метеор». Всего завод построил около 400 таких судов, как для отечественного речного флота, так и на экспорт.

Скоростные пассажирские суда на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор‒2020» разработаны проектным бюро «Си Тех». Модернизированная крыльевая схема обеспечивает судно рядом преимуществ, а именно: уменьшение перегрузок на волнении; большая высота преодолеваемой волны без средств автоматической стабилизации движения; меньшее время выхода на крылья; меньшая амплитуда продольной качки; простота реализации подъема как носового, так и кормового крыльев для движения по мелководью или подхода к необорудованному берегу.

АО «Зеленодольский завод имени A.M.Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане.

Возврат к списку