Морской тральщик «Анатолий Шлемов» проходит ЗХИ в заливе Петра Великого

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» проходит ЗХИ в заливе Петра Великого
Дата публикации
23 ноября 2022
Источник
Портньюс

Корабль противоминной обороны (ПМО) «Анатолий Шлемов» проекта 12700 «Александрит», построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ), проходит заводские ходовые испытания (ЗХИ)в заливе Петра Великого, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

В рамках очередного выхода в море совместно с представителями промышленности экипажем морского тральщика «Анатолий Шлемов» была проверена работоспособность швартовного и буксирного устройства.

Затем в рамках заводских ходовых испытаний была проверена работа гидроакустической станции и систем связи корабля.

Испытания морского корабля проходят в соответствии с утвержденным планом. После завершения проверочных мероприятий «Анатолий Шлемов» будет включен в корабельный состав флота с подъемом на нем Андреевского флага.

Ранее на морском тральщике «Анатолий Шлемов» были проведены успешные испытания главной энергетической установки на различных режимах работы.

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» — третий для Тихоокеанского флота и седьмой в серии проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ). На Камчатке проходят службу два морских тральщика — «Яков Баляев» и «Петр Ильичев».

Корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стекловолокна. Срок службы такого корпуса больше, а масса — значительно меньше.

Возврат к списку