В Самару передана завершающая партия из двух судов на подводных крыльях «Валдай»

В Самару передана завершающая партия из двух судов на подводных крыльях «Валдай»
Дата публикации
24 ноября 2022
Источник
Портньюс

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) поставило 4 скоростных судна на подводных крыльях «Валдай» в Самару, передача завершающей партии из двух судов состоялась 22 ноября, сообщает пресс-служба компании.

«Общая протяженность внутренних водных путей нашей страны — 101,6 тыс. км, причем большая часть рек является безальтернативным способом доставки грузов и пассажиров. Несмотря на высокую экономическую и социальную значимость, за последние 20 лет речной флот в России сократился на 25%», — приводится комментарий генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха. По его словам, сейчас наблюдается колоссальный спрос на суда класса «река-море», в том числе пассажирские, и оперативное обновление флота с использованием механизма льготного лизинга поможет достижению целей Транспортной стратегии, включающей рост пассажирских перевозок внутренним водным транспортом до 19 млн человек к 2030 году.

Напомним, серия из четырех судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» построена в рамках программы с государственным финансированием на судостроительном комплексе ЦКБ по СПК им. Алексеева.

«Валдай 45Р» — российское речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях проекта 23180, предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Пассажировместимость составляет 45 человек, скорость хода — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км. Судно имеет двойное остекление иллюминаторов, его корпус сделан из алюминиевого сплава с применением композитных материалов.

Ранее сообщалось, что из бюджета Самарской области на субсидии речным перевозчикам для оплаты лизинговых платежей за приобретение судов «Валдай-45Р» в 2022 году было выделено 5,8 млн рублей; в 2023-2024 годах запланирована сумма почти 89 млн рублей на остаток платежа по «Валдаю» и на приобретение «Метеор-120Р».

ГТЛК — крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. ГТЛК — ключевой заказчик гражданских судов в России, лидер сегмента лизинга водного транспорта с долей рынка в 63% по итогам первого полугодия 2022 года.

С 2013 года ГТЛК заказала строительство 157 отечественных судов, почти 100 из них переданы судоходным компаниям. Большая часть — это коммерческие суда. В настоящее время в портфеле заказов ГТЛК 16 скоростных судов: две «Кометы», четыре «Валдая», три «Метеора», семь скеговых пассажирских судов на воздушной подушке.

Возврат к списку