«КАМПО» поставило заказчику скоростной алюминиевый рабочий катер

«КАМПО» поставило заказчику скоростной алюминиевый рабочий катер
Дата публикации
29 ноября 2022
Источник
Портньюс

АО «КАМПО» (г. Орехово-Зуево Московской области) в 2022 году спроектирован, построен, успешно прошел полный цикл испытаний и поставлен заказчику скоростной алюминиевый рабочий катер, сообщила пресс-служба предприятия.

Во время проведения испытаний с тактико-техническими характеристиками катера ознакомились представители государственных Заказчиков, КБ-проектантов, судостроительных заводов.

Катер имеет большой открытый грузовой отсек в носовой и средней части и наклонную носовую аппарель, что обеспечивает возможность приема на борт и размещения до 2 тонн грузов, подъем с воды людей, имущества, сельскохозяйственных животных, закатывание колесной техники с необорудованного берега.

Особенностью катера является возможность его транспортировки по суше к месту проведения работ на автомобиле-носителе, с возможностью спуска на воду и подъема с воды при помощи штатного спускоподъемного устройства, без применения дополнительной грузоподъемной техники.

В кормовой части катера расположены машинное отделение и рулевая рубка.

Катер является многофункциональным и предназначен для выполнения широкого спектра задач при проведении работ на воде: обеспечение спасательных работ на акватории, в том числе в районах наводнений; доставка людей и грузов, колесной техники; обеспечение водолазных работ; патрулирование на акватории; обеспечение работ по обслуживанию стоянки кораблей и судов (рейдовое снабжение, обеспечение ремонтных работ, покрасочных работ и т. п.); обеспечение работ по обслуживанию средств навигационного оборудования; обеспечение работ по очистке акватории, в том числе – постановка боновых заграждений; обеспечение работ по тушению пожаров на акватории и в прибрежной зоне, в том числе – по тушению лесных пожаров на территориях, прилегающих к водоемам.

Катер может применяться в качестве бортового рабочего катера для кораблей и судов.

АО «КАМПО» (до акционирования - Орехово-Зуевское конструкторское бюро кислородного оборудования) образовано в 1953 году. АО «КАМПО» является заводом-производителем судов для ВМФ по Гособоронзаказу в рамках реализации программы военного кораблестроения до 2050 года.

Возврат к списку