Судостроительный комплекс "Звезда" отметил семилетие

Судостроительный комплекс "Звезда" отметил семилетие
Дата публикации
20 декабря 2022

17 декабря исполнилось семь лет со дня основания Судостроительного комплекса "Звезда" (г. Большой Камень). В честь дня рождения "Звезды" гости и работники судоверфи встретились на торжественной церемонии с вручением благодарностей, сообщает пресс-служба судоверфи.

С начала деятельности предприятие не только возвело множество цехов и площадок, но и заключила контракты на более чем 60 заказов, начала строительство 26 судов, среди которых нефтеналивные танкеры типа "Афрамакс" и типа MR, многофункциональные суда снабжения, арктические танкеры-газовозы СПГ, арктические танкеры-челноки, научно-исследовательские суда, атомный ледокол проекта "Лидер".

По данным ССК "Звезда", за семь лет было заложено 16 закладных секций, спущено на воду 6 судов, передано заказчику 2 крупнотоннажных танкера, на очереди – следующие суда различных гражданских проектов, многие из которых ССК "Звезда" строит первым в стране.

Помимо строительства производственных мощностей, "Звезда" реализует программу строительства жилья одновременно в шести микрорайонах.  Уже сданы в эксплуатацию 18 жилых домов, в этом году принял первых новосёлов микрорайон Парковый. На регулярной основе проводится переобучение, повышение квалификации, действуют социальные программы поддержки работников.

Численность корабелов ССК "Звезда" превысила отметку в 5000 человек. Юбилейным работником стал принятый в этом месяце Андрей Буланов, слесарь-монтажник судовой участка монтажа валопроводов и винто-рулевого комплекса судна сдаточно-монтажного цеха родом из Большого Камня.

Возврат к списку