Минпромторг заявил, что для грузоперевозок по СМП необходимо построить около 70 судов

Минпромторг заявил, что для грузоперевозок по СМП необходимо построить около 70 судов
Дата публикации
22 декабря 2022
Источник
ТАСС

Минпромторг РФ оценивает потребность судов для осуществления грузоперевозок по Северному морскому пути в около 70 единиц. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

"В настоящее время для осуществления перевозок по Северному морскому пути необходимо порядка 70 судов", - приводятся слова замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова в сообщении на сайте правительства по итогам заседания Морской коллегии под председательством вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Так, по его словам, текущим портфелем заказов предусмотрено строительство 26 судов транспортного флота, все они строятся на ССК "Звезда". "В том числе это 15 танкеров-газовозов, 10 арктических танкеров-челноков проекта AST120K, 1 танкер-челнок проекта AST69K дедвейтом 69 тыс. тонн", - пояснил Евтухов.

Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подчеркнул, что в рамках развития Севморпути идет активное строительство судов для аварийно-спасательного флота.

"Также для Севморпути идут работы по судам аварийно-спасательного флота. Шесть из них должны быть сданы уже в следующем году. И еще десять в 2024 году. Важно выдерживать все плановые сроки", - отметил Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении.

Евтухов в ходе коллегии также предложил обязать госзаказчиков гражданских судов требовать от бюро-проектантов применять в составе проектов судов энергетическое оборудование российского производства.

Возврат к списку