В Минпромторге рассказали о ходе работ по переходу на отечественные судовые двигатели

В Минпромторге рассказали о ходе работ по переходу на отечественные судовые двигатели
Дата публикации
23 декабря 2022

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал о ходе работ по созданию отечественных судовых двигателей. Ззамминистра принял участие в заседании Морской коллегии при правительстве РФ, которое провел вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Минпромторг России совместно с Трансмашхолдингом и Синарой транспортные машины сформировал комплексную инвестиционную программу "Железнодорожное машиностроение и компоненты". Планируемый объем инвестиций по Программе на 2022-2025 гг. составляет 110 млрд рублей. Программа направлена на суверенизацию железнодорожного подвижного состава с локализацией ключевых компонентов, включая импортозамещение дизельных двигателей для железнодорожного подвижного состава, судостроения и ряда других отраслей», – цитирует пресс-служба Минпромторга Виктора Евтухова.

Как подчеркнул замглавы Минпромторга, в настоящее время в Российской Федерации отечественными предприятиями не только осуществляется производство судовых дизелей и дизель-генераторов на базе разработанных и серийно выпускаемых отечественных машин, но и проводятся мероприятия по разработке модификаций двигателя Д-500 и ДМ-185.

При этом Виктор Евтухов предложил определить обязательство государственных заказчиков гражданских судов всех типов при выборе проекта судна требовать от бюро-проектантов применять в составе проектов судов энергетическое оборудование отечественного производства.

Возврат к списку