Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста

Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста
Дата публикации
11 января 2023
Источник
Портньюс

Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части мостового перехода через Керченский пролив. Как сообщает Минтранс в Telegram, операция по надвижке нового пролетного строения на левой стороне моста заняла 10 часов и была завершена раньше запланированного срока.

Движение автомобилей и автобусов по правой стороне Крымского моста восстановлено.

«При монтаже использовался метод поперечной надвижки, что позволило выполнить работы в кратчайшие сроки. Полностью завершить надвижку планируем уже в феврале», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин, цитирует Telegram-канал правительства РФ.

Всего на левой стороне автодорожной части необходимо заменить четыре пролета, масса каждого из которых составляет более 300 тонн. Собранные в Краснодарском крае пролеты будут доставлены к месту проведения работ с помощью многоколесных самоходных модулей.

В феврале все четыре новых пролета Крымского моста будут установлены в проектное положение. После этого специалисты начнут: укладку асфальтобетона, ремонт инженерных систем, замену барьерного ограждения и освещения.

Все восстановительные работы будут завершены в марте этого года.

Напомним, утром 8 октября 2022 года после взрыва на Крымском мосту было временно остановлено автомобильное и железнодорожное сообщение. В связи с этим в ночь на 9 октября заработала Керченская паромная переправа. 5 декабря 2022 года было открыто движение по правой стороне автомобильной части Крымского моста, наиболее поврежденной в результате взрыва. С 11 декабря введены временные ограничения для грузового транспорта при движении по мосту.

На Керченской паромной переправе в настоящее время работают четыре автомобильных парома, один автомобильно-железнодорожный и один железнодорожный. По сообщению главы Крыма Сергея Аксенова, еще один паром будет поставлен на линию в январе 2023 года.

Возврат к списку