Минтранс РФ предложил расширить господдержку на работу катамаранов в Черноморском бассейне

Минтранс РФ предложил расширить господдержку на работу катамаранов в Черноморском бассейне
Дата публикации
25 января 2023
Источник
Портньюс

Министерство транспорта РФ предложило расширить государственную поддержку на работу катамаранов в Черноморском бассейне в размере 105 млн рублей. Об этом в ходе рабочего совещания с членами правительства под председательством президента России Владимира Путина сообщил министр транспорта Виталий Савельев, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Средства мы найдем в пределах предусмотренного Минтрансом объема финансирования», — сказал министр.

Напомним, в 2022 году скоростные пассажирские перевозки в Черноморском бассейне осуществлялись судами типа «Комета» и одним катамараном «Грифон».

В августе 2022 года Минтранс России подготовил проект изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на осуществление морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне на морских скоростных судах на подводных крыльях. Как уточнялось в пояснительной записке, организация пассажирского движения с использованием инновационного транспорта связана с высокими производственными издержками, а также организацией инфраструктуры, обслуживающей инновационную технику, из-за чего эксплуатанты не могут предложить пассажирам конкурентноспособные тарифы.

В качестве меры господдержки для перевозок пассажиров на судах на подводных крыльях предусматривалась федеральная субсидия в размере 150 млн рублей ежегодно.

Возврат к списку