В Минске обсудили возможность строительства судов для белорусов в Нижегородской области

В Минске обсудили возможность строительства судов для белорусов в Нижегородской области
Дата публикации
27 января 2023
Источник
ТАСС

Белоруссия и Нижегородская область России обсудили вопросы строительства для белорусов судов, а также использования портовой инфраструктуры российского региона. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций республики по итогам встречи делегаций, которые возглавляли руководитель Минтранса Белоруссии Алексей Авраменко и заместитель председателя правительства российского региона Игорь Зотов.

"Делегация Нижегородской области предложила рассмотреть возможность строительства судов для Беларуси, - говорится в сообщении. - Повесткой встречи стало обсуждение возможности задействования предприятий региона в сфере судостроения и использования портовой инфраструктуры для Беларуси". В Минтрансе сообщили, что для проработки всех аспектов создана соответствующая рабочая группа.

В ведомстве отметили, что в прошлом году было подписано соглашение о судоходстве, которое позволит работать судам под белорусским флагом на внутренних водных путях России.

В начале декабря белорусская делегация во главе с послом республики Дмитрием Крутым посетила нижегородский завод "Красное Сормово", где обсуждался вопрос о возможности строительства для республики судна класса "река - море". Ранее сообщалось о возможности открытия авиасообщения между Нижним Новгородом и Минском в марте 2023 года. Прямые перелеты из Минска в Нижний Новгород были прекращены весной 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Возврат к списку