Пассажиропоток морского порта Сочи в 2022 году вырос на 30%

Пассажиропоток морского порта Сочи в 2022 году вырос на 30%
Дата публикации
27 января 2023
Источник
ТАСС

Пассажиропоток морского порта Сочи увеличился по итогам 2022 года более чем на 30% по сравнению с показателем 2021 года. Этому способствовало, в частности, развитие круизного туризма, об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО "Морпорт Сочи" Юрий Владимиров.

"По итогам прошедшего года пассажиропоток морского порта составил более 132 тыс. человек. При этом в 2021 году всего было перевезено более 101 тыс. человек", - сообщил Владимиров.

Он уточнил, что рост обусловлен в основном развитием круизных перевозок. "В частности, с лета 2022 года из Сочи в города Турции начал курсировать лайнер Astoria Grande. Перевозки продолжились в декабре 2022 года, когда впервые стартовали зимние круизы из Сочи", - пояснил Владимиров.

Кроме того, из порта Сочи в летний период осуществляется пассажирское сообщение с Геленджиком и Новороссийском, которое пользовалось повышенным спросом в 2022 году на фоне запрета авиасообщения с большинством аэропортов Юга России. Также из порта практически круглый год можно отправиться на морские прогулки.

По словам Владимирова, согласно планам на 2023 год, круизное международное сообщение продолжится, не исключается появление новых направлений.

АО "Морпорт Сочи" - коммерческое предприятие, основным направлением работы которого является развитие регулярных морских грузопассажирских перевозок, круизного и яхтенного туризма на Черноморском побережье России. Морской порт Сочи способен принимать до пяти круизных пассажирских судов одновременно, в том числе до четырех пассажирских лайнеров и паромов.

Возврат к списку