ВМФ России получит фрегат "Адмирал Головко" в марте

ВМФ России получит фрегат "Адмирал Головко" в марте
Дата публикации
31 января 2023
Источник
ТАСС

Новейший ракетный фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" планируется к передаче Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ в марте 2023 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу.

"По существующим планам передача "Адмирала Головко" предполагается в марте. Решение о точной дате примет главкомат ВМФ", - уточнил он.

6 декабря 2022 года Минобороны РФ сообщило, что фрегат "Адмирал Головко" завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе и вернулся к причалу судостроительного предприятия "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Первый выход в море нового корабля продлился 10 суток. За это время экипаж корабля и заводская приемо-сдаточная команда проверили на практике маневренные характеристики фрегата, а также работоспособность узлов, механизмов и систем.

"Адмирал Головко" - третий корпус проекта 22350. Головной и первый серийный фрегаты "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов" проходят службу в составе соединения ракетных кораблей Северного флота. Корабли являются носителями крылатых ракет "Калибр-НК" и/или "Оникс", в перспективе - гиперзвуковых ракет "Циркон".

По существующей практике, новейшие носители "Калибров" в ходе госиспытаний выполняют пуск изделия из акватории северных морей.

Возврат к списку