В Якутии в период навигации в 2023 году задействуют на 69% больше единиц флота

В Якутии в период навигации в 2023 году задействуют на 69% больше единиц флота
Дата публикации
16 февраля 2023
Источник
ТАСС

В период навигации в 2023 году в Якутии увеличат флот, планируется задействовать свыше 1,2 тыс. единиц, что на 69% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе регионального правительства.

"Всего в Якутии предприятиями водного транспорта планируется ввести в эксплуатацию 1 253 единицы флота, для сравнения - в прошлом году было введено 739 единиц флота и 4 единицы портальной крановой техники. В настоящее время проводятся работы по подготовке флота к сдаче в техническую готовность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Ленском объединенном речном пароходстве (ЛОРП), компании, которая занимается доставкой грузов в арктические районы Якутии, проводятся ледокольно-выморозочные работы, их выполнили на 49%. "В навигацию 2023 года ЛОРП планирует ввести в эксплуатацию 519 единиц флота, в том числе служебно-вспомогательный флот и грузопассажирские судна. Также пароходство планирует ввести в эксплуатацию один реновированный танкер, планируется модернизация второго дна несамоходного земснаряда (судно технического флота, предназначенное для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов - прим. ТАСС)", - отметили в правительстве.

В период навигации 2022 года ЛОРП перевезли свыше 1,5 млн грузов. Объем перевозок в 2022 году увеличился на 20% по сравнению с 2021 годом. Флот пароходства работает как на территориях Ленского бассейна, так и на участках Северного морского пути от Мурманска до Певека и в акваториях Белого и Баренцева морей. Для перевозки грузов задействовали 270 единиц флота, в том числе 18 единиц плавучей перегрузочной техники.

Возврат к списку