Правительство включило инвестпроекты обновления воздушного и водного транспорта в перечень самоокупаемых проектов из средств ФНБ

Правительство включило инвестпроекты обновления воздушного и водного транспорта в перечень самоокупаемых проектов из средств ФНБ
Дата публикации
17 февраля 2023
Источник
Росморречфлот

Беспрецедентно масштабные инвестпроекты льготного лизинга отечественных воздушных, морских и речных судов включены в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получат финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Распоряжения об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт кабмина.

Два инвестпроекта с участием Государственной транспортной лизинговой компании предусматривают закупку с последующей передачей в лизинг эксплуатантам в общей сложности 125 воздушных судов (самолетов и вертолетов).

Третий инвестпроект включает строительство на отечественных верфях в 2023–2027 годах 260 судов водного транспорта. Среди них – 119 грузовых и 73 пассажирских судна, а также баржи, буксиры, плавучий док и другие суда.

Построенный флот ГТЛК передаст транспортным компаниям в лизинг на срок до 25 лет. При этом ставка для пассажирских и круизных судов составит 2,93% годовых, для дноуглубительных и рыбопромысловых кораблей – 4,51% годовых, для грузовых и крупнотоннажных судов – 7,6% годовых. Из средств ФНБ на реализацию проекта будет направлено 136 млрд рублей. Эта сумма составляет около 60% от общей стоимости проекта.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства 16 февраля. «Будем наращивать объёмы серийного выпуска отечественной техники нового поколения и снижать зависимость от иностранных моделей, укрепляя технологический суверенитет, о необходимости которого говорит глава государства», – отметил Михаил Мишустин.

По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15.12.2022 президент РФ поручил правительству обеспечить за счет средств ФНБ софинансирование строительства до 2027 года гражданских судов водного транспорта. Софинансирование инвестпроектов необходимо начать до 31 марта 2023 года.

Возврат к списку