В Москве начинаются испытания четвертого электросудна «Пресня»

В Москве начинаются испытания четвертого электросудна «Пресня»
Дата публикации
20 февраля 2023
Источник
Портньюс

На Москве-реке начинаются швартовные и ходовые испытания электросудна «Пресня». Судно спущено на воду, технический контроль и проверка корпуса на водонепроницаемость пройдены, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в Telegram.

Следующие этапы подготовки помогут оценить: качество постройки судна, работу систем безопасности, работу оборудования на ходовых режимах, ходовые качества судна — плавучесть, управляемость, контроль равновесия и маневренность.

«По поручению мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем подготовку к запуску регулярного речного транспорта. Сейчас испытания проходит новое электросудно «Пресня» — мы проверяем качество постройки, работу всех систем на воде, тестируем в условиях холода. В приоритете — безопасность людей. Приступить к перевозке первых пассажиров можно будет только после прохождения всех проверок», — сказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, цитируется в Telegram-канале.

Ранее ведомство информировало об испытаниях электросудов «Сетунь», «Синичка» и «Филька».

Напомним, между столичной мэрией и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ») заключен контракт сроком на 15 лет на обслуживание речных перевозок в Москве. Договор предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов нового типа, шести зарядных станций, двух пунктов отстоя флота. Суда строятся на верфи «Эмпериум» (Emperium, входит в Sitronics Group) под Санкт-Петербургом.

Электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. Провозная способность каждого из двух маршрутов составит 15-16 тыс. пассажиров в сутки. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок порядка 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы.

Возврат к списку