Российские верфи в 2023 году сдадут 19 промысловых судов

Российские верфи в 2023 году сдадут 19 промысловых судов
Дата публикации
22 февраля 2023
Источник
Портньюс

В 2023 году российские верфи сдадут 19 промысловых судов. График сдачи судов по программе инвестиционных квот разработан совместно с рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона об инвестквотах, Минпромторгом, Росрыболовством, АО «ОСК». Об этом сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) в Telegram-канале.

До конца года отечественные верфи передадут заказчикам 19 судов (девять рыбопромысловых и 10 краболовных). Два рыболовных траулера уже сданы в начале года, завершено строительство третьего.

«График выверен заказчиками и верфями. Все данные сверялись АСРФ, которая участвует в межкомитетской рабочей группе Совета Федерации, и подтверждены членами ассоциации — заказчиками постройки 36 судов. Документ согласовывали и другие инвесторы», — прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев.

Напомним, что всего в рамках первого этапа программы инвестквот строится 105 судов, первые из которых уже работают на промысле. Два супертраулера, построенных на Адмиралтейских верфях, получил участник АСРФ «Русская рыбопромышленная компания».

Напомним, российские верфи, почти 40 лет не строившие рыбопромысловые и краболовные суда, получили массовый приток заказов с 2016 года — на фоне перехода с исторического на аукционный принцип распределения квот в рыбопромышленной отрасли. В рамках реформы участники рынка обязаны строить новые суда в РФ, чтобы получить часть квот на вылов биоресурсов.

Программу по строительству рыбопромыслового флота в рамках «квот под киль» реализуют 16 судостроительных предприятий по всей стране — от Калининграда до Камчатки. Из-за санкций и проблем в реализации головных серий судов на первом этапе правительство РФ в 2022 году продлило на два года, с 5 до 7 лет, срок выполнения инвестпроектов по строительству флота.

В конце декабря 2022 года президент РФ подписал закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По предварительным данным, планируемый перспективный портфель заказов по второму этапу инвестквот включает более 70 судов, из которых до 35 предназначены для ловли краба. Аукционы по второму этапу инвестиционных квот, как ранее заявлял Илья Шестаков, пройдут в августе‒сентябре 2023 года.

Росрыболовство сообщало, что в совокупности реализация первого и второго этапов омолодит российский рыбопромысловый флот с 35 до 9 лет, что позволит нарастить темпы выловов и увеличить дальневосточный промысел на 1 млн тонн в год.

Возврат к списку