Модернизация крымских портов потребует создания грузового, пассажирского и рыбного флотов

Модернизация крымских портов потребует создания грузового, пассажирского и рыбного флотов
Дата публикации
22 февраля 2023
Источник
ТАСС

Порты Крыма нуждаются в модернизации и обновлении оборудования, однако обеспечить их полную загрузку невозможно без создания полноценного грузового, пассажирского и рыбного флотов. Такое мнение выразил ТАСС во вторник постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер республики Георгий Мурадов.

"Порты - это одна часть работы. Вторая часть - создание флота. Грузового, пассажирского, рыбного флотов, которые должны ориентироваться на наши порты. Это целые отрасли морского судоходства, которые должны получить свое развитие", - сказал Мурадов.

Он добавил, что крымские порты загружены примерно на 15-20% и нуждаются в приведении в порядок и в модернизации. Например, необходимо прочистить, углубить каналы, подготовить причалы, поставить новое оборудование и создать дополнительные контейнерные площадки, "которых, на мой взгляд, крайне мало".

"Новороссийский и ряд портов Краснодарского края достаточно развиты. Им, конечно, нужно развиваться и дальше. Но крымские порты серьезно недогружены, и они представляют огромный потенциал для нашей страны, чтобы развивать международные перевозки", - считает Мурадов.

21 февраля президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил о планах по развитию портов Черного и Азовского морей, что позволит открыть новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока.

Возврат к списку