Росрыболовство согласовало проект, направленный на увеличение судостроительной мощности ССК «Звезда»

Росрыболовство согласовало проект, направленный на увеличение судостроительной мощности ССК «Звезда»
Дата публикации
28 февраля 2023
Источник
Портньюс

Проектная документация, направленная на увеличение судостроительной мощности ССК «Звезда», прошла согласование в Приморском теруправлении Росрыболовства. Об этом сообщила пресс-служба управления.

Согласно поступившей в Приморское территориальное управление Росрыболовства проектной документации, судостроительный комплекс «Звезда» (ССК «Звезда») планирует возвести технологическую площадку для размещения блоков строящихся судов, комплексную трансформаторную подстанцию и систему освещения.

Новые объекты проектируются в пределах водоохранной зоны бухты Большого Камня Уссурийского залива Японского моря, на территории (ССК «Звезда»).

Согласно заключению о согласовании, проектные материалы соответствуют требованиям природоохранного законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Проектом разработан комплекс мер по устранению и снижению последствий возможного негативного воздействия во время строительства на состояние среды обитания водных биоресурсов, предусмотрен постоянный производственный экологический контроль.

На ССК «Звезда» к настоящему времени введены в эксплуатацию все основные объекты первой очереди и ключевые объекты второй очереди строительства, включая один из крупнейших в мире сухих доков.

Судостроительный комплекс «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) создается консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть». На сегодняшний день в портфеле ССК «Звезда» свыше 60 заказов, в том числе атомный ледокол проекта «Лидер», танкеры нового поколения, арктические челноки, газовозы, многофункциональные суда снабжения. Три танкера типа «Афрамакс» уже переданы заказчикам, АО «Роснефтефлот» и ПАО «Совкомфлот». Сейчас в цехах и на стапеле предприятия ведется строительство еще четырех танкеров типа «Афрамакс».

В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

Возврат к списку