Компания из Татарстана разрабатывает пассажирские суда на водородном топливе

Компания из Татарстана разрабатывает пассажирские суда на водородном топливе
Дата публикации
17 марта 2023
Источник
ТАСС

Судостроительная корпорация "Ак Барс" из Татарстана разрабатывает пассажирские суда на водородном топливе. Об этом ТАСС сообщил советник генерального директора АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Геннадий Слугин.

"Что касается водородного топлива, у нас проект прорабатывается, и я уверен, такое судно будет разработано. Это пассажирские суда, прежде всего. Наше руководство четко понимает будущее, на данный момент водородная тематика в автомобилестроении уже развита, и ничего не мешает заниматься данной темой и в судостроении. Я думаю, что в этом году проект уже будет разработан", - сказал он в кулуарах заседания туркмено-татарстанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которая прошла в четверг в Ашхабаде.

Слугин также добавил, что корпорация уже разработала и презентовала проект судна, работающего на сжиженном природном газе. Заказчиком выступил "Газпром".

Судостроительная корпорация "Ак Барс" включает промышленные предприятия и организации общей численностью свыше 10 тыс. человек. В нее входит, в том числе два конструкторских бюро в Татарстане и Санкт-Петербурге, АО "Зеленодольский завод имени A. M. Горького", который является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных.

Возврат к списку