Компания «Р-Флот» (Нижегородская область) заложила многофункциональный земснаряд проекта 2040

Компания «Р-Флот» (Нижегородская область) заложила многофункциональный земснаряд проекта 2040
Дата публикации
20 марта 2023
Источник
Портньюс

Группа компаний «Р-Флот» приступила к строительству многофункционального землесосного снаряда проекта 2040 собственной разработки. Судно строится в Богородске Нижегородской области в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы», сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам исполнительного директора ГК «Р-Флот» Владимира Гусева, земснаряд станет головным судном новой серии. «Это первый проект «под ключ», который мы полностью реализуем на площадке нашего производства. Основное оборудование судна, около 60%, мы производим сами. Это коробка передач, насос, фреза и, естественно, кабина и корпус. Остальное поставляют подрядчики из регионов Российской Федерации, так что это судно — полностью импортонезависимое. Наш земснаряд справляется с задачами, которые обычно решаются с помощью нескольких отдельных машин, и полностью соответствует российским требованиям по классификации судов. Мы планируем, что уже в конце этого года судно отправится к заказчику в Самару», — рассказал Владимир Гусев.

В церемонии закладки земснаряда принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Он отметил, что «Р-Флот» участвует в федеральном инвестиционном проекте «Программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта». «Основные судоверфи региона, такие как завод «Красное Сормово», АО «Окская судоверфь», ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, обеспечены заказами до 2025 года. Предприятия строят новые суда также с помощью федеральной господдержки. Уже сошли со стапелей несколько сухогрузов, грузопассажирские и скоростные суда. Всего по этой программе в России будет построено 260 новых судов различных типов, в частности, 27 судов дноуглубительного флота, необходимых для восстановления речных путей. Рассчитываем, что не менее шести из них будет построено ГК «Р-Флот», — уточнил министр.

Многофункциональный землесосный снаряд проекта 2040 предназначен для разработки грунтов I–IV групп; проведения профилактических и дноуглубительных работ на реках, каналах, прудах, водохранилищах и озерах, очистки водоемов от укоренившейся растительности, добычи ила, реконструкции и укрепления береговой линии, строительства мостов и других работ на берегу и в прибрежной зоне. Вид и количество выполняемых земснарядом работ определяется прилагаемыми комплектами сменного оборудования.

Группа компаний «Р-Флот» является одним из лидеров судостроительной области России, предоставляя полный цикл услуг: от разработки конструкторской документации до поставки готового изделия клиенту. «Р-Флот. Дизайн» создает эскизные и технические проекты, конструкторское бюро разрабатывает рабочую документацию, «Р-Флот. Машиностроение» занимается производством судового оборудования, а судостроительный комплекс «Р-Флот» — судостроением.

Возврат к списку