Строительство современного Технопарка ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова будет завершено к началу 2024 года

Строительство современного Технопарка ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова будет завершено к началу 2024 года
Дата публикации
23 марта 2023
Источник
Портньюс

Строительство суперсовременного Технопарка Государственного морского университета (ГМУ) имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (Новороссийск) идет с существенным опережением графика. На данный момент уже идет возведение второго этажа трехэтажного корпуса, сообщили представители вуза. Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, завершение строительства запланировано на начало 2024 года.

Заказчиком объекта выступает государственное ФКУ «Ространсмодернизация», отвечающее за реализацию  крупнейших проектов развития транспортной инфраструктуры по всей стране, возводит и модернизирует все, от шлюзов и каналов, до аэропортов и речных вокзалов.

Государство выделило на этот проект в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» порядка 860 млн рублей. Строительство объекта ведет генеральный подрядчик ООО «СПК «Мегапир».

«Строительство Технопарка полностью финансируется из средств федерального бюджета. Университет является идеологом проекта и будущим его пользователем. В ходе проектирования были проработаны все детали объекта — от архитектурного облика до оснащения современным учебным оборудованием, проработаны открытые пространства, лаборатории и аудитории для курсантов университета. При строительстве у нас есть возможность взаимодействовать с заказчиком и застройщиком, излагать свои потребности и пожелания в части принимаемых решений по самому зданию, дизайну помещений и рекреаций, оснащению и расстановке оборудования, благоустройству территории и т.д. По всем вопросам нам идут на встречу. После завершения строительства вуз получает готовый к эксплуатации объект. Сегодня мы делаем все для того, чтобы учащимся и преподавателям в будущем было удобно и комфортно обучаться и работать в Технопарке», — отметил проректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова Анастас Боран-Кешишьян.

К настоящему времени завершены фундаментные работы и устройство свайного основания здания, строительство первого этажа, возводятся железобетонные стены и колонны второго этажа объекта.

Технопарк ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова предназначен для обеспечения профессионального практического обучения курсантов вуза, проведения лабораторных работ, инженерной подготовки плавсостава и работников береговой инфраструктуры флота.

Отмечается, что новый комплекс — это уникальная возможность для Ушаковки воплотить в жизнь самые передовые технологические решения. Общая площадь здания составит более 4 тыс. кв. м. Внутри корпуса планируется разместить 11 лабораторий: судомоделирования и прототипирования, альтернативных и возобновляемых источников энергии, гидропневмоавтоматики, мехатроники, электромонтажа и автоматизированных электроприводов, насосной и компрессорной техники и других. Все они будут оснащены современным учебным, информационным и телекоммуникационным оборудованием. Одновременно в трехэтажном корпусе смогут обучаться более 500 курсантов.

Реализация проекта позволит значительно повысить качество фундаментального образования в области естественно-научных дисциплин.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» является крупнейшим учебным заведением водного транспорта и единственным высшим учебным заведением на Юге России, выпускающим морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.

В соответствии с лицензией министерства образования и науки России университет ведет подготовку по программам среднего общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования. Государственные дипломы и сертификаты университета соответствуют требованиям международных конвенций и признаются всеми странами мира. По морским специальностям университет аккредитован в Совете Европы и Международной морской организации.

Университет готовит кадры по 30 специальностям и направлениям подготовки высшего образования, шести специальностям СПО. Три института, пять факультетов, 27 кафедр, филиалы в г. Ростове-на-Дону, г. Севастополе.

Возврат к списку