На Северном флоте прошла тренировка с участием подводного обитаемого аппарата АС-34

На Северном флоте прошла тренировка с участием подводного обитаемого аппарата АС-34
Дата публикации
27 марта 2023

На Северном флоте проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя "Михаил Рудницкий". Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

Тренировка, во время которой экипаж подводного обитаемого аппарата АС-34 выполнил рабочую проверку систем и механизмов, отработал погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой, прошла в одной из бухт Кольского залива.

В рамках мероприятия экипаж АС-34 учился взаимодействовать с расчетом главного командного пункта спасательного судна "Михаил Рудницкий". Спасатели проверили аппаратуру связи и выполнили команды, полученные от судового пункта управления.

Глубоководный автономный спасательный аппарат АС-34 проекта 1855 "Приз" (разработчик - ЦКБ "Лазурит") предназначен для спасения экипажей подводных лодок, потерпевших аварию на глубинах до 1000 м. Автономность аппарата составляет 120 часов, дальность плавания - 39 км. После ремонта на Канонерском заводе в 2014-2016 годах на испытаниях в Норвежском море аппарат погрузился на максимальную глубину свыше 1000 м.

Возврат к списку