Мощность морских портов РФ составляет почти 1,3 млрд тонн – Росморречфлот

Мощность морских портов РФ составляет почти 1,3 млрд тонн – Росморречфлот
Дата публикации
28 марта 2023

Морские порты России располагают мощностями почти 1,3 млрд тонн. Такие данные привел в ходе заседания коллегии Росморречфлота руководитель агентства Захарий Джиоев, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

По словам Захария Джиоева, инвестиционные проекты, реализованные в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) в морских портах Ленинградской области, Краснодарского, Приморского и Камчатского краев в 2022 году производственные мощности были увеличены на 37 млн тонн. В 2023 году прирост мощностей морских портов ожидается в объеме 59 млн тонн в морских портах Балтийского, Дальневосточного бассейнов (Мурманск, Усть-Луга, Владивосток, Петропавловск-Камчатский).

В то же время заместитель руководителя Росморречфлота Борис Ташимов уточнил, какие меры были приняты в рамках развития новых логистических маршрутов для обеспечения доставки грузов в обход ограничений со стороны недружественных стран.

Как отметил Борис Ташимов, турецкие порты стали одним из основных хабов по обеспечению внешнеторговых грузопотоков на территорию европейской части России. Вместе с тем на международном транспортном коридоре (МТК) "Север–Юг" прорабатываются возможности использования портов Ирана на Каспийском побережье и в Персидском заливе для выстраивания долгосрочных торговых отношений с Индией, ведутся работы по модернизации инфраструктурных объектов Астраханской области и Республики Дагестан. Осуществляются перевозки между морскими портами Владивосток и Восточный и морскими портами Вьетнама и Китая. В рамках утвержденных дорожных карт перед Росморречфлотом стоят стратегические задачи по расширению торгово-экономических связей со странами Прикаспийского региона, Персидского залива, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.

Возврат к списку