В России до 2027 года построят более 20 контейнеровозов для Каспия

В России до 2027 года построят более 20 контейнеровозов для Каспия
Дата публикации
28 марта 2023
Источник
ТАСС

Минпромторг России в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта намерен построить до 2027 года свыше 20 контейнеровозов для работы на Каспийском море. Возведение четырех из них планируют завершить до 2026 года на АО "Судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области, сообщила в понедельник пресс-служба министерства промышленности, торговли и энергетики региона.

"АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и "Государственная транспортная лизинговая компания" заключили контракт на строительство четырех контейнеровозов для Каспия. Срок строительства достаточно короткий: два планируется сдать в 2024 году, еще два - в 2025 году. Наши каспийские соседи уже интересуются этим проектом. В рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта планируется до 2027 года строительство 21 контейнеровоза", - цитирует министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илью Волынского пресс-служба.

Уточняется, что строительство четырех контейнеровозов с использованием импортозамещающих технологий строит АО "Судостроительный завод "Лотос" (Астраханская область, управляющая компания - Южный центр судостроения и судоремонта, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК). Суда будут конструктивно адаптированы к условиям Каспия и смогут вместить 530 контейнеров.

"Сухогрузы возводятся по проекту, разработанному нижегородским конструкторским бюро "Вымпел" (входит в ОСК). Это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные. Преимущество этих судов - универсальность. Кроме контейнеров, они смогут перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес и пиломатериалы, генеральные грузы. Суда будут иметь большую вместимость по негабаритным грузам", - рассказали в пресс-службе Минпромторга региона.

Судостроительный завод "Лотос", входящий в ОСК, является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. АО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входят около 60 предприятий и организаций. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран.

Возврат к списку