Губернатор Приморья попросил президента РФ сохранить преференции для дальневосточных верфей

Губернатор Приморья попросил президента РФ сохранить преференции для дальневосточных верфей
Дата публикации
11 апреля 2023
Источник
Портньюс

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил сохранить преференции для дальневосточных верфей в рамках программы инвестквот. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«Мы продолжаем работу по строительству краболовов под инвестквоты: 19 краболовов на 41 млрд (рублей — прим. ред.). В этом году ожидается новый аукцион по крабам. Прошу сохранить ту преференциальную политику, которая была дана дальневосточным верфям под строительство этих судов, что позволит сохранить и специалистов, и технологии, и привлечь инвестиции», — сказал глава региона. Он попросил дать поручение правительству РФ и Росрыболовству, чтобы «они сохранили ту методику, которая у них была по первому этапу». Он также отметил, что до этого такого строительства не было никогда», поэтому такой механизм «вполне оправдан».

По информации пресс-службы правительства Приморского края, в рамках первого этапа программы размер субсидии на возмещение затрат на строительство судов-краболовов составляет до 20% стоимости заказа. Всего в регионе к текущему дню на Находкинском судоремонтном заводе и «Восточной верфи» по программе инвестквот спустили на воду по три краболова.

Напомним, российские верфи, почти 40 лет не строившие рыбопромысловые и краболовные суда, получили массовый приток заказов с 2016 года — на фоне перехода с исторического на аукционный принцип распределения квот в рыбопромышленной отрасли. В рамках реформы участники рынка обязаны строить новые суда в РФ, чтобы получить часть квот на вылов биоресурсов. По первому этапу инвестквот строится 105 судов.

В конце декабря 2022 года президент РФ подписал закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По предварительным данным, планируемый перспективный портфель заказов по второму этапу инвестквот включает более 70 судов, из которых до 35 предназначены для ловли краба. Аукционы по второму этапу инвестиционных квот, как ранее заявлял Илья Шестаков, пройдут в августе-сентябре 2023 года.

Росрыболовство сообщало, что в совокупности реализация первого и второго этапов омолодит российский рыбопромысловый флот с 35 до 9 лет, что позволит нарастить темпы выловов и увеличить дальневосточный промысел на 1 млн тонн в год.

Возврат к списку