Во Владивостоке завершил ходовые испытания новый паром "Александр Деев"

Во Владивостоке завершил ходовые испытания новый паром "Александр Деев"
Дата публикации
19 апреля 2023
Источник
ТАСС

Новый грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев", предназначенный для работы на паромной переправе Холмск - Ванино между Сахалином и материком (Хабаровский край), успешно завершил ходовые испытания во Владивостоке. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Во Владивостоке завершились ходовые испытания предназначенного для Сахалинской области грузопассажирского парома. Новейшее судно "Александр Деев" провело в акватории три дня. За это время команда специалистов выполнила целый комплекс замеров и испытаний. Планируется, что на линию современный грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром выйдет в 2023 году", - рассказали в пресс-службе правительства региона.

По информации областных властей, судно вышло на испытания в режиме максимальной нагрузки на двигатели. Были замерены вибрация корпуса, микроклимат, воздух на наличие углекислого газа, а также уровень шума. Кроме того, специалисты проверили системы вентиляции и кондиционирования помещений.

Высокий ледовый класс позволит "Александру Дееву" работать на линии, соединяющей Сахалин и материк, круглый год. По сравнению с предшественниками советской постройки паром может перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в два раза больше пассажиров. Это 28 железнодорожных вагонов, 12 грузовых автомобилей и до 200 пассажиров. Ранее сообщалось, что строительство аналогичного парома "Василий Ощепков" продолжается на Амурском заводе.

"Модернизация паромной переправы Ванино - Холмск (Хабаровский край - Сахалин - прим. ТАСС) - одно из приоритетных направлений развития морских перевозок. Обновление паромного флота позволит нам увеличить провозную способность линии между материком и островом", - приводятся слова заместителя председателя правительства области Сергея Олонцева.

В сентябре прошлого года на пароме "Александр Деев" состоялась церемония поднятия государственного флага, в которой по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

О паромной переправе
Паромная переправа Холмск - Ванино - единственный морской путь между Сахалином и материком. Альтернативный вариант - только самолетом. Сейчас на линии работают три парома советской постройки: "Сахалин-8", "Сахалин-9" и "Сахалин-10".

В настоящее время в морском порту Холмск (один из главных портов Сахалинской области) ведется реконструкция паромной переправы, благодаря этому можно будет принимать как действующие суда типа "Сахалин", так и новые паромы. К сегодняшнему дню на причале №1 демонтирована часть конструкций, частично проведено дноуглубление, продолжается реконструкция железобетонного основания мостового перехода и причала, а также ремонт технологических зданий. Кроме того, на объекте приступили к реконструкции входных молов. По завершении работ будет улучшена навигационная обстановка в южной гавани Холмского морского порта, усилится защита акватории.

Возврат к списку