В Хабаровском крае заложат еще два корабля проекта 03182Р

В Хабаровском крае заложат еще два корабля проекта 03182Р
Дата публикации
24 апреля 2023
Источник
ТАСС

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил проработать вопрос строительства круизных судов для развития туристических направлений по Амуру.

"Поручил Минтрансу совместно с Минтуризма вплотную заняться вопросом строительства круизных судов на местных верфях. Это серьезно активизирует внутренние турпотоки в северные районы края", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале.

В планах - строительство судов на 150-200 пассажиров на местных вервях. В регионе суда выпускают Амурский и Хабаровский судостроительные заводы.

По территории края протекает одна из крупнейших рек России и мира - Амур. Круизы по реке считаются одним из перспективных направлений развития туризма в регионе. Опорные точки круизного туризма созданы за счет средств инвесторов. В частности, это центр яхтенного и круизного туризма на базе городского яхт-клуба на набережной в Хабаровске. Важнейшим объектом в развитии круизного туризма является городская набережная Амура. Ее реконструкция ведется несколько лет подряд, в том числе обустраивается яхтенная лагуна и причальные сооружения для теплоходов.

Пока развитие круизного туризма в крае сдерживает отсутствие специализированного круизного флота и береговой инфраструктуры - причалов и стоянок, ремонтных баз и пунктов технического обслуживания.

Возврат к списку