Пермская судоверфь отправила в Москву еще пять остановочных комплексов для электросудов

Пермская судоверфь отправила в Москву еще пять остановочных комплексов для электросудов
Дата публикации
5 мая 2023
Источник
Портньюс

ООО «Пермская судоверфь» (ПСВ) с началом навигации-2023 отгрузило в Москву новую партию остановочных комплексов для электросудов. На воду спустили пять причалов и погрузили на баржу. Доставят их в течение двух недель. Об этом сообщила пресс-служба правительства Пермского края.

Как рассказали на Пермской судоверфи, отгружены четыре остановки диаметром 10 м, рассчитанные на 42 пассажиров каждая, и одна – размером 16 м и вместимостью до 80 человек. Согласно условиям контракта, на остановках для пассажиров предусмотрены буфеты, санузлы, встроенные кресла, USB-розетки, возможность подключения к wi-fi и другие решения, соответствующие современным требованиям.

«В строительстве остановочных комплексов задействовано порядка 250 человек, 150 из которых – сотрудники Пермской судоверфи, остальные — персонал подрядных организаций. Благодаря мобилизации трудовых ресурсов 5 остановочных комплексов изготовлены с нуля менее чем за полгода. На производстве продолжается работа по изготовлению еще 10 причалов, которые планируется отправить в столицу летом, также для последующей их установки на Москве-реке», — рассказал член совета директоров ООО «ПСВ» Армен Арутюнян.

Напомним, остановочные комплексы проектировались специально для причаливания электросудов Ecobus. Возводимые сооружения предусмотрены не только для посадки и высадки пассажиров, но и для подзарядки электрических речных трамваев. В рамках контракта с департаментом транспорта Москвы АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания ООО «ВодоходЪ») создает транспорт и инфраструктуру для развития речного сообщения столицы с использованием электросудов. Производством инновационного флота занимается ООО «Эмпериум», а ООО «Пермская судоверфь» приняло участие в разработке проектно-конструкторской документации и непосредственно ведет строительство серии остановочных комплексов. В 2022 году ПСВ приступила к реализации проекта по строительству высокотехнологичных причалов. Четыре из них, изготовленные в рамках заказа, были отправлены в столицу в августе прошлого года и сейчас устанавливаются на Москве-реке.

Отмечается, что работа Пермской судоверфи в регионе была возобновлена по инициативе главы Пермского края Дмитрия Махонина. Сопровождением проекта по развитию судостроительной отрасли региона занимается «Фонд развития Пермского края». В этом году «Пермская судоверфь» получила статус резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Бизнес-план предприятия предполагает модернизацию производственных мощностей по выпуску речных и морских судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов.

Возврат к списку