Создание судоремонтного кластера в Мурманске закроет потребности региона в судоремонтных мощностях — правительство

Создание судоремонтного кластера в Мурманске закроет потребности региона в судоремонтных мощностях — правительство
Дата публикации
12 мая 2023
Источник
Портньюс

Создание судоремонтного кластера в Мурманске закроет потребности региона в судоремонтных мощностях. Об этом на Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, проходящей в Архангельске, сообщила заместитель министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Александра Амирова. По ее словам, кластер будет сформирован на базе существующей площадки. Проект реализуется совместно с ГТЛК.

Как ранее сообщала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, емкость рынка судоремонта по транспортным средствам, приписанным к порту Мурманск, составляет около 2 млрд рублей. Обслуживание судов приносит в регион только 500 млн рублей.

Услуги судоремонта востребованы: минимум один раз в год предусмотрено техническое обслуживание судов, раз в пять лет — капитальный ремонт. Сейчас услуги по судоремонту в России осуществляют 57 организаций, отмечается в сообщении Минпромторга. Всего, как следует из стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года, в России действует около 50 крупных и более 100 малых и средних судоремонтных организаций. Мощности основных предприятий ориентированы на военные корабли.

Возврат к списку