Утверждены планы по строительству 153 судов ледового класса

Утверждены планы по строительству 153 судов ледового класса
Дата публикации
18 мая 2023
Источник
Корабел

В рамках реализации плана по развитию до 2035 года Северного морского пути утверждены планы-графики создания нового ледокольного и транспортного флота ледового класса в количестве 153 судов.

Об этом в ходе совещания, которое сегодня провел президент России Владимир Путин с членами правительства, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Он доложил главе государства об основных деталях утвержденного правительством плана по развитию Севморпути.

Министр напомнил, что грузопоток по СМП в 2022 году составил 34 млн т. Одна из главных задач – увеличение провозной способности СМП к 2026 году до 100 млн т и 200 млн т к 2030 году. Планом предусмотрено создание всей необходимой инфраструктуры.

Объем инвестиций в реализацию плана до 2035 года составит 1,8 трлн рублей. Инвестиции государства защищены соглашениями между компаниями, реализующими проекты в Арктике, и Минвостокразвития. Компании должны поставить по СМП не менее 30 млн т в текущем году, не менее 71 млн т в 2024 году и более 190 млн т в 2030 году.

План предусматривает формирование грузовой базы, в частности привлечение новых грузопотоков, развитие каботажной линии и транзитных перевозок, а также увеличение количества рейсов.

Кроме того, от Мурманска до Владивостока создаются и модернизируется 14 портов и терминалов, вводятся новые перевалочные терминалы для СПГ, угля и удобрений.

Обеспечение безопасности судоходства по СМП включает новую спутниковую группировку, развитие гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, аварийно-спасательной и медицинской инфраструктуры.

Развитие внутренних перевозок по СМП позволит повысить эффективность снабжения северных регионов, сделать доставку товаров на Север быстрее и надежнее, отмечается в телеграм-канале правительства РФ.

Источник: https://www.korabel.ru/

Возврат к списку