Компания «Кронштадт» поставила палубное оборудование для серии аварийно-спасательных буксиров проекта NE025

Компания «Кронштадт» поставила палубное оборудование для серии аварийно-спасательных буксиров проекта NE025
Дата публикации
24 мая 2023
Источник
Портньюс

Компания «Кронштадт» (Санкт-Петербург) поставила партию палубного оборудования для серии аварийно-спасательных буксиров по проекту NE025, строящих на Окской судоверфи (г. Навашино, Нижегородская область). Кормовые роллы в количестве 5 шт. произведены на предприятии «Кронштадт Машиностроение», сообщается в Telegram-канале компании.

Кормовой ролл предназначен для защиты палубы в кормовой части судна от истирания якоре-подъемным тросом в процессе заводки якорей. Поставленное оборудование подходит для эксплуатации на открытом воздухе на судах с неограниченным районом плавания.

Габаритные размеры кормового ролла: наружный диаметр — 630 мм, длина — 4000 мм, разрывная нагрузка якоре-подъемного троса — 900 кН, рабочая температура — в диапазоне от -60 до +45 градусов Цельсия.

Ролл поставляется в сборе и готов к быстрой установке на судне. Оборудование разработано конструкторским бюро компании «Кронштадт».

Проект NE025 разработан АО «Нордик Инжиниринг» по заказу Морспасслужбы. Закладка пяти морских противопожарных буксиров-спасателей этого проекта состоялась на АО «Окская судоверфь» 16 декабря 2021 года. По условиям контракта, судостроители должны передать буксиры заказчику в 2023 году.

Судно предназначено для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров.

Эксплуатация буксиров-спасателей проекта NЕ025 предполагается в Арктическом регионе на трассах Северного морского пути (СМП). Они имеют ледовый класс Arc4 и способны проходить арктические разреженные однолетние льды толщиной до 80 см. Основные характеристики судна: длина — 29,6 м; ширина — 9,5 м; высота борта — 3,3 м; осадка — 2,4 м.

Компания «Кронштадт» (Санкт-Петербург) работает на промышленном рынке России с 1998 года, выполняет инжиниринговые задачи в судостроительной, нефтегазовой, химической, металлургической, добычной и других отраслях.

Возврат к списку