Ледокол «Адмирал Макаров» завершил арктическую вахту и вернулся в порт приписки

Ледокол «Адмирал Макаров» завершил арктическую вахту и вернулся в порт приписки
Дата публикации
29 мая 2023
Источник
Росморречфлот

Дизель-электрический ледокол «Адмирал Макаров» вторым из трех ледоколов Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» завершил навигацию на акватории Северного морского пути.
В период с 10 января по 19 мая ледокол обеспечивал ледокольную проводку судов в западной части Северного морского пути в акватории Карского моря, включая Енисейский залив.

За время работы ледокол обеспечил проводку во льдах 59 судов, пройдя более 23,7 тыс. морских миль.

После прохождения регламентных ремонтных работ ледокол будет полностью готов к новой работе в зимнюю навигацию 2023-2024 годов.

Ранее в морской порт Мурманск вернулся ледокол «Капитан Драницын», который обеспечивал ледокольную проводку судов на акватории Северного морского пути в период с 1 декабря 2022 года по 11 апреля 2023 года.

Досье:

Построенный в 1975 году «Адмирал Макаров» - один из самых возрастных в крупнейшей в мире ледовой флотилии Росморпорта, насчитывающей почти три с половиной десятка ледоколов различного класса, включая самый мощный в мире из неатомных «Виктор Черномырдин».

Участник многих славных походов и международных экспедиций «Макаров» стал одним из двух отечественных судов, приглашенных для спасения семейства серых китов, заблокированных в бухте у берегов Аляски в 1988 году. Драматичная международная операция «Прорыв», как ее окрестили американцы, позволила спасти двух из трех гигантских морских млекопитающих и легла в основу голливудского фильма, вышедшего в российский прокат 10 лет назад под названием «Все любят китов».

Возврат к списку