Студенты вузов ЮФО отправятся в августе в первую экспедицию на научном судне "Пионер-М"

Студенты вузов ЮФО отправятся в августе в первую экспедицию на научном судне "Пионер-М"
Дата публикации
31 мая 2023
Источник
ТАСС

Первая экспедиция научно-исследовательского судна "Пионер-М" с участием студентов вузов Южного федерального округа пройдет с августа по октябрь в акватории Черного моря по маршруту от Севастополя до Сочи. Об этом сообщил ТАСС во вторник проректор по научной работе и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета Максим Евстигнеев в кулуарах III Международного научного форума "Каспий 2023: пути устойчивого развития" в Астрахани.

"Планируется, что комплексная экспедиция на научно-исследовательском судне "Пионер-М", в которую с 2024 года мы предполагаем вовлечь все вузы Юга России, в том числе Донбасса, затронет акватории трех морей - Черного, Азовского и Каспийского. Продолжительность маршрута с заходом в порты Севастополя, Геленджика, Ростова-на-Дону, Мариуполя, Астрахани и обратно составит до 80 суток. При этом в одном походе сможет поучаствовать, сменяясь в каждом порту, до 100 студентов. Предварительно, в этом году с конца августа по октябрь мы планируем провести первую экспедицию, которая пройдет пока только по Черному морю - от Севастополя до Сочи с участием студенческих команд нескольких университетов, в том числе Астраханского госуниверситета", - сообщил Евстигнеев.

Он уточнил, что проект позволит обучить на регулярной основе навыкам экспедиционной деятельности большое число студентов из университетов Юга России. По словам Евстигнеева, участники в ходе экспедиции смогут провести магнитометрическую съемку для изучения подводных ландшафтов морей, построить цифровые карты дна, провести археологические изыскания. Кроме того, студенты смогут в морских условиях испытать различную подводную и надводную робототехнику.

"Запуск совместного проекта "Море возможностей" между СевГУ, Южным федеральным университетом и АГУ на уникальном судне "Пионер-М" сформирует одно большое сообщество специалистов, которое по-настоящему заинтересовано в развитии отрасли морской роботехники. Это очень важно, что участники экспедиций смогут проводить испытания своего оборудования, той техники, которую они разрабатывают, в реальных морских и речных условиях", - сообщил ТАСС проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов, отметив, что подключиться к проекту может любой университет, имеющий научные исследования по морским изысканиям.

О проекте
Научно-исследовательское судно "Пионер-М" спустили на воду 24 сентября 2021 года на Средне-Невском судостроительном заводе (Петербург, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Проектирование вели ученые Севастопольского государственного университета на базовой кафедре "Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа", созданной ЦКБ "Коралл". Длина судна составляет около 26 м, ширина - 9 м, максимальная скорость - 11 узлов, судно может работать автономно в течение пяти суток.

Возврат к списку