Ахтубинский ССЗ планирует передать заказчику рыболовный траулер осенью 2024 года

Ахтубинский ССЗ планирует передать заказчику рыболовный траулер осенью 2024 года
Дата публикации
31 мая 2023
Источник
Портньюс

АО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод ведет строительство рыболовного траулера рефрижераторного типа для работы в Баренцевом море. Передать его заказчику планируется осенью 2024 года. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области.

Заместитель генерального директор ООО «Объединенные Верфи Вега» (управляющая компании завода) Федор Дудкин сообщил, что производственные мощности предприятия позволяют вести строительство и ремонт судов длиной до 141 метра, с доковым весом до 2,2 тыс. тонн.

«В 2022-2023 годы по направлению «Судоремонт» есть динамика по увеличению количества заказов. Это связано с санкционной политикой в отношении России и невозможностью ремонта на зарубежных предприятиях для отечественных морских судов», — рассказал представитель предприятия.

С 2020 года на предприятии отремонтировали более 65 судов. Среди основных заказчиков завода — АО «Судоходная компания «Волжское Пароходство», ООО «Метшип», ООО «Волгофлот», Волгоградский район водных путей и судоходства, ФГБУ Управление «Астраханмелиоводхоз». Завод построил танкер-химовоз «Калуга» и морской противопожарный буксир-спасатель для ФГБУ «Морспасслужба».

Руководитель Фонда развития промышленности Астраханской области Ирина Кожеурова уточнила, что заводу предоставлен льготный заем в размере 10 млн рублей сроком на 2 года под 3% годовых. Эта сумма направлена на пополнение оборотных средств для выполнения работ по заключенным контрактам.

Возврат к списку