Совещание межведомственного Экспертной совета по безопасности морских подводных трубопроводов

Совещание межведомственного Экспертной совета по безопасности морских подводных трубопроводов
Дата публикации
11.11.2022

Второе совещание Экспертного совета по безопасности морских подводных трубопроводов прошло 9 ноября 2022 года в Москве на площадке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На совещании присутствовали специалисты академических институтов – ИМАШ им. А.А. Благонравова, МИФИ, СПбГМТУ, Российского морского регистра судоходства и промышленных объединений и предприятий – ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», ПАО НК «Роснефть», АО «КТК», ООО «БТ-СВАП», ООО «СВАП-инжиниринг», НПС «РИСКОМ», ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика», ООО «НГБ-Энергодиагностика», ООО МК «Каскад».

В дискуссии по вопросам повестки дня в формате видеоконференции приняли участие профильные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Севастополя и других городов и регионов.

публикация1.jpg

С приветственным словом на совещании выступили Н.А. Махутов, член-корреспондент РАН, председатель Комиссии РАН по техногенной безопасности, президент НПС РИСКОМ и руководящие специалисты Минпромторга РФ.

О планомерном решении задач по обеспечению безопасности морских подводных трубопроводных систем, в соответствии с положениями новой Морской доктрины Российской Федерации, на государственном уровне рассказал И.В. Помылев, начальник отдела учета и управления РИД, представляющий Департамент судостроительной промышленности и морской техники.

Саадуллаев Хаджимурат Саадулаевич, начальник отдела Департамента машиностроения для топливно-энергетического, комплекса предложил вниманию участников информацию о перспективных направлениях в решении научно-производственных задач по безопасности при прокладке, эксплуатации и ликвидации подводных трубопроводов и обозначил предлагаемую государственную поддержку данного отраслевого направления.

С важными предложениями выступил Президент Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И.


публикация2.jpg

По повестке дня был заслушан доклад Круглова О.Г., начальника службы технического надзора ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», в котором разносторонне был представлен опыт работы по проектированию и строительству МПТ инженерной командой  данной компании при реализации масштабных проектов на большие расстояния и в различных погодных условиях.

В докладе и презентации Лещенко В.В., генерального директора ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика», ответственного координатора экспертного совета, «Аудит технологий ремонта морских подводных трубопроводов» продемонстрированы наиболее эффективные, многократно проверенные, технологии и способы ремонта трубопроводов, разработанные непосредственно в России. На сегодня разработаны технические решения и технологии для ремонта практически всех типов дефектов МПТ не уступающие, а по ряду параметров превосходящие лучшие международные образцы. Примеры  уникальных отечественных решений по устранению всех типов дефектов при  ремонте морских подводных трубопроводов в различных экстремальных условиях и с учетом сложных технических параметров, показал высокий уровень научно-производственного потенциала данного центра.

Лепихин А.М., доктор технических наук, эксперт Российской академии наук, представитель ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика», выступил с докладом «Анализ нормативной базы в части обоснования безопасности морских подводных трубопроводов». В докладе были обозначены основные проблемные аспекты правового регулирования и нормативно-методического обоснования безопасности морских подводных трубопроводов.


публикация3.jpg

В обсуждении докладов приняли участие профессор МИФИ Морозов Е.М., начальник отдела организации экспертизы проектов морских нефтегазовых сооружений Российского морского регистра судоходства Авдонкин А.С., специалист департамента эксплуатации          АО «КТК» Бендеров Д.В. и другие.

Проведено обсуждение проекта Концепции разработки нормативной базы обоснования безопасности морских подводных трубопроводов, как элемента гармонизации нормативно-методического обеспечения проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации трубопроводов. По проекту Концепции было заслушано сообщение доктора технических наук, профессора Тимашева С.А. с экспертной оценкой документа.

Научно–технический журнал «Морская наука и техника» (главный редактор А.В. Камшуков, издано четыре номера) был признан и обозначен как основной информационный ресурс Совета.

Обсужден и принят План работ Экспертного совета на первый квартал 2023 года.

Возврат к списку