Ромашев Ю.С. Актуальные международно-правовые проблемы борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море

Ромашев Ю.С. Актуальные международно-правовые проблемы борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море
Дата публикации
27 декабря 2016

Y.S. Romashev. Fight against piracy and armed robbery at sea: current issues of international law // Международное морское право. Статьи памяти А.Л. Колодкина


International law of the sea. Essays in memory of A.L. Kolodkin / Сост. Р.А. Колодкин, С.М. Пунжин. М.: Статут, 2014. С. 312-331.

Пиратство является одной из древнейших угроз жизненно важным интересам государств на море. Оно и в настоящее время представляет реальную опасность для мореплавания и, прежде всего для права каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Количество пиратских актов увеличивается пропорционально возрастанию социальных противоречий в общественной жизни многих имеющих морское побережье государств.

Проблема пиратства, как правило, рассматривается совместно с проблемой вооруженного разбоя против судов (преступления в водах прибрежных государств, именуемые еще как вооруженный разбой на море) и осуществляемого теми же способами и с теми же целями, что и при пиратстве. Пиратство и вооруженный разбой на море представляют одно и то же общественно опасное социальное явление. В то же время их правовая оценка различная и определяется местом их совершения на территории государства или за ее пределами. Всплеск в последние годы пиратства и вооруженного разбоя на море свидетельствует о еще недостаточном совершенстве международного права в этой области, его несоответствии современным условиям, объективным потребностям.

Книга «Международное морское право», посвящена памяти известного юриста международника, члена НЭС Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, судьи Международного трибунала по морскому праву А.Л. Колодкина. Она представляет собой сборник статей по международному морскому публичному праву, написанных рядом ведущих российских и зарубежных экспертов в этой области. В статье члена НЭС Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, члена НЭС при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации доктора юридических наук, профессора Ромашева Ю.С. «Актуальные международно-правовые проблемы борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море», вошедшей в данный сборник, раскрывается современное состояние борьбы с этим общественно-опасным явлением и его международно-правовое регулирования. По мнению Ю.С. Ромашева, положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. хотя и заложили основу борьбы с пиратством, но показали не высокую эффективность на практике. Международно-правовое регулирование в этой области может быть эффективным только в том случае, если оно будет осуществляться с учетом конкретных причин, порождающих данное общественно опасное явление, условий и факторов, ему способствующих, в соответствии с потребностями этой борьбы. Непременно должен осуществляться комплекс мер, направленных на кодификацию и прогрессивное развитие норм международного права, учитывающих морскую специфику борьбы с данными преступлениями, приниматься меры по реализации этих норм на практике. Важно, чтобы международное право было направлено на своевременное предотвращение и пресечение вооруженных нападений на суда, их расследование, совершенствование механизма привлечения соответствующих лиц к ответственности, оповещения о совершенных нападениях на суда, оказания им помощи, а также поиска пропавших судов, а также осуществление скоординированных мер в этой области. Наиболее активно должен развиваться договорный процесс на региональном (многостороннем) и двустороннем уровнях. Назрела необходимость разработки отдельной конвенции против пиратства и вооруженного разбоя на море. Необходимо повышение международно-правовой ответственности прибрежных государств за состояние борьбы с этими актами, совершаемыми в их морских водах. Государствам, которые не в состоянии противодействовать подобным актам, требуется оказание международной помощи.